El Samsung S26 es el modelo base de la familia de celulares Samsung con un equipo de 6.3 pulgadas con procesador de gama alta, cámara triple y resistencia al agua y polvo.
El análisis de la ficha técnica contiene todas las características del Samsung Galaxy S26: pantalla, procesador, cámara, batería y demás datos que definen su desempeño.
A continuación, conocerás el funcionamiento de este smartphone de Samsung según cada una de sus características.
Característica | Detalle |
Pantalla | Dynamic LTPO AMOLED 2X de 6.3", 1080x2340 px, 120 Hz, HDR10+ y hasta 2600 nits de brillo pico |
Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) en versiones US/CN, o Exynos 2600 (2 nm) en versiones ROW |
Memoria RAM | 12 GB |
Almacenamiento | 128 GB / 256 GB / 512 GB, sin ranura para tarjeta microSD |
Cámaras traseras | 50 MP principal (f/1.8, OIS) + 10 MP telefoto (f/2.4, zoom óptico 3x, OIS) + 12 MP ultra angular (f/2.2, 120°) |
Cámara frontal | 12 MP, f/2.2 dual pixel PDAF |
Batería | 4300 mAh |
Carga | 25 W con cable (PD3.0), 15 W inalámbrica (Qi2 Ready) y 4.5 W inalámbrica inversa |
Sistema operativo | Android 16 con One UI 8.5, hasta 7 actualizaciones mayores |
Conectividad | 5G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Bluetooth 5.4, NFC, GPS multibanda y USB tipo C 3.2 |
Resistencia | IP68 |
Dimensiones | 149.6 x 71.7 x 7.2 mm |
Peso | 167 g |
El módulo trasero del Samsung Galaxy S26 combina tres sensores: uno principal de 50 MP con estabilización óptica, un telefoto de 10 MP con zoom óptico 3x y un ultra angular de 12 MP con cobertura de 120 grados.
Sensor principal de 50 MP: Su apertura f/1.8 y la estabilización óptica ayudan a controlar el ruido en escenas con poca luz.
Telefoto con zoom óptico 3x: Permite componer retratos y planos cercanos sin recurrir únicamente al recorte digital.
Ultra angular con Super Steady: Suaviza el video grabado en movimiento.
Para video, el equipo llega hasta 8K con HDR10+ y corrección de imagen por giroscopio, un plus para quienes graban caminando.

El chip del Samsung S26 cambia según el mercado. En versiones US/CN corre el Snapdragon 8 Elite Gen 5, fabricado en 3 nm con GPU Adreno 840; en el resto de regiones opera el Exynos 2600, de 2 nm, junto a la GPU Xclipse 960.
Procesos de fabricación de 2 y 3 nm: Apuntan a un mejor control del consumo energético.
GPUs Adreno 840 y Xclipse 960: Sostienen buen desempeño gráfico en títulos exigentes.
Con One UI 8.5 de por medio, la navegación entre apps se siente ágil y el equipo no muestra tirones al alternar tareas, incluso editando clips grabados en 8K.
El Samsung Galaxy S26 integra una batería de 4300 mAh, una capacidad ajustada al tamaño compacto del equipo. La carga con cable llega a 25 W con soporte PD3.0, lo que permite recuperar el 55% de batería en 30 minutos según las pruebas del fabricante.
Carga inalámbrica de 15 W: Compatible con el estándar Qi2, facilita cargar el equipo sobre una base sin usar el puerto USB-C.
Carga inalámbrica inversa de 4.5 W: Permite cargar accesorios como audífonos apoyándolos sobre la parte trasera del celular.
En el uso cotidiano, esta combinación resulta en un equipo que se recupera con rapidez en tramos cortos de carga, aunque su capacidad total queda por debajo de otros modelos de la gama alta con cuerpos más grandes.
El Samsung S26 monta un panel Dynamic LTPO AMOLED 2X de 6.3 pulgadas, con resolución de 1080 x 2340 píxeles y una densidad cercana a 411 ppi. La tasa de refresco de 120 Hz se ajusta de forma dinámica gracias a la tecnología LTPO, mientras que el brillo alcanza hasta 2600 nits en su pico máximo.
Panel LTPO: Adapta la frecuencia de refresco según el contenido, lo que ayuda a cuidar el consumo de batería.
Brillo de hasta 2600 nits: Mantiene la pantalla visible en exteriores bajo luz solar directa.
Protección Gorilla Glass Victus 2: Reduce el riesgo de rayones y golpes leves en el uso diario.
Estas características favorecen tanto el consumo de contenido multimedia como el uso prolongado en juegos con altas tasas de refresco.

El Samsung Galaxy S26 ofrece 12 GB de RAM en todas sus configuraciones, combinados con opciones de 128 GB, 256 GB o 512 GB de almacenamiento interno tipo UFS 4.X, un estándar que agiliza la lectura y escritura de archivos pesados.
UFS 4.X: Acelera la apertura de aplicaciones y la grabación de video en alta resolución.
12 GB de RAM: Sostiene varias apps abiertas en segundo plano sin recargarlas al volver a ellas.
El equipo no admite tarjetas microSD, por lo que la capacidad elegida al momento de la compra será la definitiva durante toda su vida útil.
El Samsung S26 combina un frente y una parte trasera de cristal Gorilla Glass Victus 2 con un marco de aluminio, en un cuerpo de 149.6 x 71.7 x 7.2 mm y 167 gramos. Esta construcción mantiene un tamaño manejable para uso con una sola mano, algo poco común entre los flagships actuales.
Certificación IP68: Protege el equipo frente a salpicaduras, lluvia e inmersión accidental de hasta 1.5 metros por 30 minutos.
Marco de aluminio reforzado: Aporta rigidez sin aumentar demasiado el peso del equipo.
Lector de huellas ultrasónico bajo pantalla: Permite desbloquear el celular sin depender de un sensor físico visible.
El resultado es un equipo cómodo para el uso diario, con una construcción que resiste condiciones habituales de lluvia o contacto con agua sin comprometer su funcionamiento.
El Samsung Galaxy S26 corre sobre Android 16 con la capa de personalización One UI 8.5, y cuenta con soporte confirmado para hasta siete actualizaciones mayores del sistema operativo, uno de los periodos de soporte más largos del mercado actual.
Samsung DeX y Samsung Wireless DeX: Permiten conectar el celular a una pantalla externa para trabajar con una interfaz similar a la de un computador.
Actualizaciones extendidas: Alargan la vida útil del equipo en cuanto a seguridad y funciones nuevas.
Esta combinación se traduce en un sistema que mantiene vigencia por más tiempo, sin depender de un cambio de equipo tan frecuente como en otras marcas.

El Samsung S26 cubre los estándares de conectividad más recientes. Soporta redes 5G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 en triple banda y Bluetooth 5.4. En posicionamiento, suma GPS, GLONASS, BDS, Galileo y QZSS para mayor precisión.
Wi-Fi 7 en triple banda: Mejora la estabilidad de la conexión en redes domésticas compatibles.
NFC integrado: Habilita pagos sin contacto desde el celular.
USB tipo C 3.2 con DisplayPort: Permite conectar el equipo a una pantalla externa mediante cable.
Esta variedad de conexiones responde tanto a quienes navegan de forma intensiva como a quienes buscan compatibilidad con accesorios y pantallas externas.
El Samsung Galaxy S26 incorpora altavoces estéreo con soporte de audio de alto bitrate, pensados para mejorar la reproducción de música y video sin necesidad de audífonos. No incluye entrada de audio de 3.5 mm.
Altavoces estéreo: Mejoran la separación de canales al reproducir contenido multimedia.
Sensor de huellas ultrasónico: Ofrece un desbloqueo rápido y seguro bajo la pantalla.
Sensores de proximidad y luz ambiental: Ajustan el comportamiento de la pantalla según el entorno.
Esta combinación favorece tanto el consumo de contenido multimedia como un desbloqueo cómodo en el uso diario.
Una buena estrategia para conseguir el Samsung Galaxy S26 a un precio conveniente es aprovechar las campañas comerciales con descuentos especiales, como Cyber Wow, el Día del Shopping o Black Friday. Durante estas fechas suelen aplicarse descuentos adicionales, cuotas sin intereses y promociones bancarias en equipos de gama alta. También conviene comparar precios entre tiendas oficiales y revisar la disponibilidad de stock antes de comprar, ya que estas ofertas suelen tener tiempo o unidades limitadas.
Sí, cuenta con certificación IP68, lo que significa que resiste polvo y es capaz de soportar inmersión accidental en agua de hasta 1.5 metros durante 30 minutos. Esta protección del Samsung S26 cubre situaciones cotidianas como lluvia, salpicaduras o caídas accidentales en superficies húmedas, sin que esto afecte el funcionamiento normal del equipo.
Depende de la región de venta. Las versiones para Estados Unidos y China incorporan el Snapdragon 8 Elite Gen 5 de Qualcomm, fabricado en 3 nm. El resto de mercados recibe el Exynos 2600 de Samsung, fabricado en 2 nm, con una GPU Xclipse 960 en lugar de la Adreno 840.
No, el equipo no cuenta con ranura para tarjetas microSD. La memoria disponible se limita a las configuraciones internas de 128 GB, 256 GB o 512 GB, todas con 12 GB de RAM, por lo que conviene elegir la capacidad de almacenamiento pensando en el uso a largo plazo.
Con carga rápida de 25 W y cable compatible con PD3.0, el equipo alcanza el 55% de batería en 30 minutos, según pruebas del fabricante. También admite carga inalámbrica de 15 W con estándar Qi2 y carga inalámbrica inversa de 4.5 W para accesorios.
El Samsung S26 reúne un procesador de gama alta, una pantalla AMOLED de 120 Hz con brillo elevado, un sistema de cámaras triple con zoom óptico y una construcción resistente con certificación IP68, todo en un cuerpo compacto de 167 gramos.
Es una opción pensada para quienes prefieren un flagship de tamaño reducido sin renunciar a rendimiento, fotografía versátil y actualizaciones extendidas de software.
Su propuesta se dirige tanto a usuarios que priorizan la comodidad de uso con una mano como a quienes buscan un equipo con soporte a largo plazo.